Zenopsis nebulosa (Temminck & Schlegel, 1845)

Common Names: 雲紋雨印鯛, 雲紋亞海魴, 雨印鯛, 雨的鯛
Name code in TaiBNET: 383064
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

分布於太平洋區,包括日本、臺灣、澳洲、紐西蘭、帛琉、夏威夷及美國加利福尼亞等海域。臺灣分布於南部及東北部海域。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Zenopsis nebulosus (Temminck & Schlegel, 1845) (synonym)
  • Zeus nebulosus Temminck & Schlegel, 1845 (synonym)

Habitat

深海底層魚類,棲息深度在30-800公尺間的大陸棚斜坡,生態習性不詳。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID718
Scientific NameZenopsis nebulosa (Temminck & Schlegel, 1845)
Name Code383064
BarcoderKui-Ching Hsu
Code SectionCOI
Date2008/3/24
Specimen IDASIZP0801389
CodeCGTCGAGCTGAACTCAGCCAACCTGGGGCTCTCCTCGGAGATGACCAAATCTATAACGTCATCGTTACAGCCCATGCTTTTGTTATAATCTTTTTTATAGTTATACCAATTATGATTGGGGGTTTTGGAAACCGACTTATCCCCCTCATGATTGGCGCCCCCGACATGGCCTTCCCTCGAATAAATAATATAAGTTTTCGACTTCTTCCCCCCTCATTCCTCCTTCTACTGGCCTCCTCAGGAGTTGAAGCCGGGGCTGGGACAGGACGAACAGTGTATCCTCCACTATCAGGCAATCTGGCTCATGCAGGAGCCTCCGTAGATCTGACTATCTTTTCCCTACATTTAGCCGGAATTTCATCTATTTTAGGCGCAATTAATTTTATTACAACCATTATTAACATAAAACCACCTGCTATTTCACAATACCAAACTCCCCTGTTTGTATGGGCAGTTCTTATTACAGCAGTTCTTCTGCTCCTTTCACTTCCGGTTCTAGCAGCTGGAATTACAATACTTCTTACTGACCGTAATTTAAA
Percentage100
Upload Date2008/3/24
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Quote Link

Zenopsis nebulosa (Temminck & Schlegel, 1845)  雲紋亞海魴《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/383064