Zanclus cornutus (Linnaeus, 1758)

Common Names: 角蝶魚, 角鐮魚, 角蝶
Name code in TaiBNET: 382693
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-太平洋及東太平洋區,自非洲東部到墨西哥,北至日本南部及夏威夷群島,南到羅得豪及拉帕島;包括密克羅尼西亞。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Chaetodon canescens Linnaeus, 1758 (synonym)
  • Chaetodon cornutus Linnaeus, 1758 (synonym)
  • Zanclus canescens (Linnaeus, 1758) (synonym)
  • Zanclus cornotus (Linnaeus, 1758) (synonym)

Habitat

主要棲息於潟湖、礁台、清澈的珊瑚或岩礁區,棲息深度在3-182公尺。經常被發現成小群優游於礁區。主要以小型帶殼的動物為食。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID1783
Scientific NameZanclus cornutus (Linnaeus, 1758)
Name Code382693
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/8/20
Specimen IDASIZP0805687
CodeCCGTTTCAGATCGGTGCTTGAGCCGGATAGTGGGGACTGCGCTAAGCCTTCTAATTCGGGCTGAACTCAGTCAACCGGGAGCCCTTCTAGGGGATGATCAAATCTATAACGTAATTGTAACTGCACATGCGTTTGTAATAATTTTCTTTATGGTAATGCCGATTATGATCGGAGGGTTCGGAAACTGACTAATCCCACTTATGATTGGGGCCCCTGATATGGCATTCCCCCGTATAAATAATATGAGCTTTTGACTCCTGCCTCCTTCCTTCCTCCTCCTCCTGGCTTCCTCTGGTGTTGAAGCAGGGGCCGGGACAGGGTGAACAGTCTACCCGCCTCTGGCTGGCAACCTAGCACATGCGGGAGCCTCTGTTGATTTAACCATCTTTTCTCTGCACCTCGCAGGTATTTCTTCAATTCTAGGGGCCATTAATTTTATCACAACCATTATCAACATGAAACCTCCCGCTATTTCCCAATATCAGACCCCTTTATTTGTATGAGCAGTCTTAATCACTGCCGTCCTCCTTCTTCTCTCCCTCCCAGTGCTCGCCGCCGGTATTACTATGCTCCTCACAGACCGAAATCTAAATACTACTTTCTTTGACCCTGCAGGAGGAGGAGACCCCATCCTCTACCAGCACCTGTTTTGATTCTTTGGCCACCAAAAAATTCTAA
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Quote Link

Zanclus cornutus (Linnaeus, 1758)  角蝶魚《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382693