Acanthopagrus schlegelii (Bleeker, 1854)

Common Names: 黑棘鯛, 黑鯛, 烏格, 黑格, 厚唇
Name code in TaiBNET: 382635
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC
國立清華大學淡水生物數位典藏資訊網,  CC BY-NC
國立清華大學淡水生物數位典藏資訊網,  CC BY-NC

Distribution

分布於西太平洋區,包括日本、韓國、台灣及中國大陸沿海。台灣各地海域均有記錄。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Habitat

黑鯛是鯛科家族中對水質的容忍性最強的魚類,但其性敏感多疑,警戒性強,會以尾鰭挖土,行動極為敏捷。屬於溫、熱帶沿岸雜食性底棲魚類,喜棲於砂泥底之內灣水域,有時會進入河口區域。以底棲甲殼類、軟體動物、棘皮動物及多毛類為食。雌雄同體,且會性轉變,在3-4歲前全為雄性,其後才轉變為雌性。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID1755
Scientific NameAcanthopagrus schlegelii (Bleeker, 1854)
Name Code382635
Barcoder張家豪
Code SectionCOI
Date2012/10/15
Specimen IDASIZP0805458
CodeATAGTAGGAACCGCCTTAAGTCTGCTCATTCGAGCCGAATTAAGCCAACCTGGCGCTCTCCTAGGAGATGATCAAATTTATAATGTAATTGTTACAGCACATGCGTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATTGGGGGCTTTGGAAATTGATTAGTACCACTTATGATTGGTGCCCCTGACATAGCATTCCCCCGTATAAACAACATAAGCTTCTGACTTCTTCCTCCATCATTCCTCCTGCTGCTAGCTTCTTCTGGTGTCGAAGCTGGGGCCGGTACCGGGTGGACAGTTTACCCCCCACTGGCAGGAAACCTCGCCCACGCAGGTGCATCAGTTGACTTAACCATCTTTTCTCTTCACCTAGCCGGAATTTCATCTATTCTTGGGGCCATCAATTTTATTACCACTATTATCAATATGAAACCGCCAGCTATCTCACAATATCAAACACCCCTATTTGTGTGGGCCGTTTTAATTACTGCTGTCCTACTCCTCTTGTCCCTCCCAGTTCTTGCTGCCGGAATTACAATACTCCTTACAGACCGAAATCTAAATACCACCTTCTTTGACCCAGCTGGAGGAGGAGAC
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes
Auto ID1763
Scientific NameAcanthopagrus schlegelii (Bleeker, 1854)
Name Code382635
Barcoder張家豪
Code SectionCOI
Date2012/10/15
Specimen IDASIZP0805470
CodeTTAAGTCTGCTCATTCGAGCCGAATTAAGCCAACCTGGCGCTCTCCTAGGAGATGATCAAATTTATAATGTAATTGTTACAGCACATGCGTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATTGGGGGCTTTGGAAATTGATTAGTACCACTTATGATTGGTGCCCCTGACATAGCATTCCCCCGTATAAACAACATAAGCTTCTGACTTCTTCCTCCATCATTCCTTCTGCTGCTAGCTTCTTCTGGTGTCGAAGCTGGGGCCGGTACCGGGTGGACAGTTTACCCCCCACTGGCAGGAAACCTCGCCCACGCAGGTGCATCAGTTGACTTAACCATCTTTTCTCTTCACCTAGCCGGAATTTCATCTATTCTTGGGGCCATCAATTTTATTACCACTATTATTAATATGAAACCGCCAGCTATCTCACAATATCAAACACCCCTATTTGTGTGGGCCGTTTTAATTACTGCTGTCCTACTCCTCTTGTCCCTCCCAGTTCTTGCTGCCGGAATTACAATACTCCTTACAGACCGAAATCTAAATACCACCTTCTTTGACCCAGCT
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes
Auto ID1764
Scientific NameAcanthopagrus schlegelii (Bleeker, 1854)
Name Code382635
Barcoder張家豪
Code SectionCOI
Date2012/10/15
Specimen IDASIZP0805471
CodeTTAAGTCTGCTCATTCGAGCCGAATTAAGCCAACCTGGCGCTCTCCTAGGAGATGATCAAATTTATAATGTAATTGTTACAGCACATGCGTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATTGGGGGCTTTGGAAATTGATTAGTACCACTTATGATTGGTGCCCCTGACATAGCATTCCCCCGTATAAACAACATAAGCTTCTGACTTCTTCCTCCATCATTCCTCCTGCTGCTAGCTTCTTCTGGTGTCGAAGCTGGGGCCGGTACCGGGTGGACAGTTTACCCCCCACTGGCAGGAAACCTCGCCCACGCAGGTGCATCAGTTGACTTAACCATCTTTTCTCTTCACCTAGCCGGAATTTCATCTATTCTTGGGGCCATCAATTTTATTACCACTATTATCAATATGAAACCGCCAGCTATCTCACAATATCAAACACCCCTATTTGTGTGGGCCGTTTTAATTACTGCTGTCCTACTCCTCTTGTCCCTCCCAGTTCTTGCTGCCGGAATTACAATACTCCTTACAGACCGAAATCTAAATACCACCTTCTTTGACCCAGCT
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Quote Link

Acanthopagrus schlegelii (Bleeker, 1854)  烏格《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382635