Acanthocybium solandri (Cuvier, 1832)

Error message

Error: Operation timed out after 5 seconds with 0 bytes received: http://api.taibif.tw/catalogue/images/taieol/382484
Common Names: 棘鰆, 沙氏刺鮁, 石喬, 竹節鰆, 土托舅, 沙啦
Name code in TaiBNET: 382484

Distribution

廣泛分布於世界各熱帶及亞熱帶海域。包括地中海及加勒比海。台灣各海域皆產,尤其是東部及南部海域。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Acanthocybium forbesi Seale, 1912 (synonym)
  • Acanthocybium petus (Poey, 1860) (synonym)
  • Acanthocybium sara (Lay & Bennett, 1839) (synonym)
  • Acanthocybium solanderi (Cuvier, 1832) (synonym)
  • Acanthocybrium solandri (Cuvier, 1832) (synonym)
  • Acanthoscybium solanderi (Cuvier, 1832) (synonym)
  • Acantocybium solandri (Cuvier, 1832) (synonym)
  • Cybium petus Poey, 1860 (synonym)
  • Cybium sara Lay & Bennett, 1839 (synonym)
  • Cybium solandri Cuvier, 1832 (synonym)
  • Cybium verany Döderlein, 1872 (synonym)
  • Scomber amarui Curtiss, 1938 (synonym)

Habitat

近海大洋性中表層洄游魚種。群游性,游泳速度快。以鯡、鯷等小魚及烏賊為食。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID455
Scientific NameAcanthocybium solandri (Cuvier, 1832)
Name Code382484
Barcoder鄭惇遠
Code SectionCO1
Date2008/4/29
Specimen IDASIZP0801889
CodeCTGCTTTTGGTGCATGAGCTGGTATAGTTGGCACAGCCTTAAGCCTGCTCATCCGAGCTGAGCTAAGCCAACCAGGTGCCCTTCTTGGGGACGACCAGATCTACAATGTAATTGTTACGGCTCACGCCTTCGTAATAATTTTCTTTATAGTAATGCCAATTATGATTGGAGGTTTCGGAAACTGACTCATCCCTCTAATGATTGGAGCCCCAGACATAGCATTCCCCCGAATAAACAACATGAGCTTCTGACTCTTACCTCCTTCATTCCTTCTGCTCCTAGCCTCTTCTGGGGTCGAAGCTGGTGCCGGAACTGGATGAACAGTATACCCCCCTCTCGCCGGTAACCTAGCCCACGCTGGAGCGTCAGTTGACTTAACCATTTTCTCCCTGCACCTAGCAGGTGTTTCCTCAATCCTCGGGGCAATTAACTTCATTACAACAATTATTAATATGAAACCCGCAGCTATTTCTCAGTACCAGACGCCCCTATTTGTATGAGCCGTCCTAATTACTGCCGTTCTACTTCTACTTTCACTACCAGTCCTTGCCGCCGGCATTACAATGCTTCTTACGGACCGAAACCTAAATACAACCTTTTTCGACCCCGCAGGAGGAGGTGACCCAATCCTTTACCAACACCTATTCTGATTCTTCGGCCCCCCTTGAAGTA
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Quote Link

Acanthocybium solandri (Cuvier, 1832)  竹節鰆《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382484