Abudefduf vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)

Common Names: 條紋豆娘魚, 五帶豆娘魚, 厚殼仔, 五線雀鯛, 岩雀鯛
Name code in TaiBNET: 382312
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-太平洋區,自紅海、東非洲至萊恩群島、土木土群島,北至日本南部,南至澳洲。台灣各地海域及離島之岩礁或珊湖礁海岸均有分布。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Abudefduf caudobimaculatus Okada & Ikeda, 1939 (synonym)
  • Abudefduf quinquelineatus von Bonde, 1934 (synonym)
  • Abudefduf quinquilineatus von Bonde, 1934 (synonym)
  • Abudefduf saxatilis (non Linnaeus, 1758) (misapplied name)
  • Abudefduf sexatilis (non Linnaeus, 1758) (misapplied name)
  • Abudefduf vaigensis (Quoy & Gaimard, 1825) (synonym)
  • Abudefduf vargensis (Quoy & Gaimard, 1825) (synonym)
  • Abudefdus vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825) (synonym)
  • Chaetodon tyrwhitti Bennett, 1830 (synonym)
  • Glyphisodon quadrifasciatus Bleeker, 1847 (synonym)
  • Glyphisodon rahti Cuvier, 1830 (synonym)
  • Glyphisodon vaigiensis Quoy & Gaimard, 1825 (synonym)

Habitat

主要棲息於沿岸岩礁區之淺水域,但亦可棲息在離岸較遠或較深的水域內。常成群聚集以浮游動物或藻類為食。生殖季節時,雄性魚會在礁穴內建立其領域。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID365
Scientific NameAbudefduf vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)
Name Code382312
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2008/8/28
Specimen IDASIZP0800902
CodeGGGGTGGCTTTGAGCTGGATAGTAGGAACAGCCCTGAGCCTCCTAATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAAATTTACAACGTAATTGTTACGGCACATGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATCGGAGGGTTTGGAAACTGACTAATTCCACTAATGATCGGTGCCCCCGATATGGCATTCCCCCGAATGAACAATATGAGCTTCTGACTCCTCCCTCCATCGTTCTTACTTCTTCTTGCCT CCTCCGGAGTTGAAGCAGGTGCAGGAACAGGCTGAACTGTTTATCCACCACTATCAGGCAACCTAGCTCACGCAGGAGCATCTGTTGACTTAACTATTTTCTCCCTTCACTTAGCAGGTGTATCCTCAATTTTAGGAGCCATTAATTTTATTACTACTATTATTAACATGAAACCTCCTGCTATTTCTCAATACCAGACTCCTCTTTTCGTATGAGCCGTACTCATCACGGCCGTGCTTCTTCTTCTGTCCCTTCCTGTCCTAGCCGCTGGAATTACAATACTTCTAACGGACCGAAACTTAAATACCACATTCTTCGATCCAGCTGGAGGAGGAGATCCTATTCTCTACCAACATTTATTCTGATTCTTTGCCACCCCAAAAAAA
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes
Auto ID1866
Scientific NameAbudefduf vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)
Name Code382312
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/9/25
Specimen IDASIZP0800903
CodeCCTCTATCTAGTATTTGGTGCTTGAGCTGGAATAGTAGGAACAGCCCTGAGCCTCCTAATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAAATTTACAACGTAATTGTTACGGCACATGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATCGGAGGGTTTGGAAACTGACTAATTCCACTAATGATCGGTGCCCCCGATATGGCATTCCCCCGAATGAACAATATGAGCTTCTGACTCCTCCCTCCATCGTTCTTACTTCTTCTTGCCTCCTCCGGAGTTGAAGCAGGCGCAGGAACAGGCTGAACTGTTTATCCACCACTATCAGGCAACCTAGCTCACGCAGGAGCATCTGTTGACTTAACTATTTTCTCCCTTCACTTAGCAGGTGTATCCTCAATTTTAGGAGCCATTAATTTTATTACTACTATTATTAACATGAAACCTCCTGCTATTTCTCAATACCAGACTCCTCTTTTCGTATGAGCCGTACTCATCACGGCCGTGCTTCTTCTTCTGTCCCTTCCTGTCCTAGCCGCTGGAATTACAATACTTCTAACGGACCGAAACTTAAATACCACATTCTTCGATCCAGCTGGAGGAGGAGATCCTATTCTCTACCAACATTTA
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes
Auto ID1867
Scientific NameAbudefduf vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)
Name Code382312
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/9/25
Specimen IDASIZP0800904
CodeATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAAATTTACAACGTAATTGTTACGGCACATGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATCGGAGGGTTTGGAAACTGACTAATTCCACTAATGATCGGTGCCCCCGATATGGCATTCCCCCGAATGAACAATATGAGCTTCTGACTCCTCCCTCCATCGTTCTTACTTCTTCTTGCCTCCTCCGGAGTTGAAGCAGGTGCAGGAACAGGCTGAACTGTTTATCCACCACTATCAGGCAACCTAGCTCACGCAGGAGCATCTGTTGACTTAACTATTTTCTCCCTTCACTTAGCAGGTGTATCCTCAATTTTAGGAGCCATTAATTTTATTACTACTATCATTAACATGAAACCTCCTGCTATTTCTCAATACCAGACTCCTCTTTTCGTATGAGCCGTACTCATCACGGCCGTGCTTCTTCTTCTGTCCCTTCCTGTCCTAGCCGCTGGAATTACAATACTTCTAACGGACCGAAACTTAAATACCACATTCTTCGATCCAGCC
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Bibliography

TaiEOL Biodiversity Library

Quote Link

Abudefduf vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)  岩雀鯛《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382312