Abudefduf sordidus (Forsskål, 1775)

Common Names: 梭地豆娘魚, 豆娘魚, 厚殼仔, 梭地雀鯛
Name code in TaiBNET: 382311
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-太平洋區,自紅海、東非洲至夏威夷群島,北至日本南部,南至澳洲。台灣各地海域及離島之岩礁或珊湖礁海岸均有分布。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Abudefduf tridentatus Clark, 1938 (synonym)
  • Chaetodon sordidus Forsskål, 1775 (synonym)
  • Glyphidodon adenensis Günther, 1867 (ambiguous synonym)
  • Glyphidodon leucopleura Day, 1877 (synonym)
  • Glyphisodon geant Liénard, 1829 (ambiguous synonym)
  • Glyphisodon gigas Liénard, 1839 (ambiguous synonym)

Habitat

主要棲息於沿岸淺水岩礁岸之浪拂區,棲息深度在3公尺內,甚少棲息於離岸5公尺以上之水域;其幼魚常出現於潮池中。主要以藻類為食。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID363
Scientific NameAbudefduf sordidus (Forsskål, 1775)
Name Code382311
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2007/1/30
Specimen IDASIZP0800882
CodeCAAGGCGATTCTTCATGATTATCTCCAGTGAGTGCCGATATCTTTATGATTAAATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAAATTTATAACGTAATTGTTACGGCACACGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATTGGAGGGTTTGGAAACTGACTAATTCCCCTTATGATCGGTGCCCCCGACATGGCTTTCCCCCGAATAAATAACATGAGCTTCTGGCTCCTCCCTCCCTCATTCCTACTTTTACTCGCCTCTTCCGGAGTTGAAGCAGGTGCAGGAACAGGTTGAACTGTTTACCCTCCCCTATCTGGCAACTTAGCCCATGCAGGAGCCTCTGTTGACCTGACTATTTTCTCCCTCCACCTGGCAGGTGTCTCCTCAATTTTAGGTGCCATCAACTTTATTACTACGATCATTAACATGAAACCCCCTGCTATTTCCCAATATCAAACCCCCCTCTTCGTATGAGCCGTGCTAATTACTGCCGTTCTTCTCCTTCTGTCCCTCCCTGTCCTAGCCGCTGGAATTACAATGCTTTTAACCGACCGAAACTTAAATAACCACAACGATGATTGGCACCCGAGGAGGGATCTACAAAGACATGCCTCC
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Bibliography

TaiEOL Biodiversity Library

Quote Link

Abudefduf sordidus (Forsskål, 1775)  豆娘魚《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382311