Abudefduf sexfasciatus (Lacepède, 1801)

Common Names: 六線豆娘魚, 六帶豆娘魚, 厚殼仔, 六線雀鯛, 藍豆娘魚
Name code in TaiBNET: 382310
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-太平洋區,自紅海、東非洲至土木土群島,北至日本南部,南至羅得豪及拉帕群島。台灣各地海域及離島之岩礁或珊湖礁海岸均有分布。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Abudefduf coelestinus (Cuvier, 1830) (synonym)
  • Glyphisodon coelestinus Cuvier, 1830 (synonym)
  • Labrus sexfasciatus Lacepède, 1801 (synonym)

Habitat

主要棲息於沿岸淺水域之岩礁或珊瑚礁,常成群聚集以浮游動物或藻類為食。生殖季節時,雄性魚會在礁穴內建立其領域。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID418
Scientific NameAbudefduf sexfasciatus (Lacepède, 1801)
Name Code382310
BarcoderKui-Ching Hsu
Code SectionCOI
Date2008/3/25
Specimen IDASIZP0801796
CodeCGTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAAATTTACAACGTAATTGTTACGGCACATGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATGATCGGAGGGTTTGGAAACCGACTAATTCCACTAATGATCGGTGCCCCCGATATGGCATTCCCCCGAATGAACAATATGAGCTTCCGACTCCTCCCTCCATCGTTCTTACTTCTTCTTGCCTCCTCCGGAGTTGAAGCAGGTGCAGGAACAGGCCGAACTGTTTATCCACCACTATCAGGCAACCTAGCTCACGCAGGAGCATCTGTTGACTTAACTATTTTCTCCCTTCACTTAGCAGGTGTATCCTCAATTTTAGGAGCCATTAATTTTATTACTACTATTATTAACATGAAACCTCCTGCTATTTCTCAATACCAGACTCCTCTTTTCGTACGAGCCGTACTCATCACGGCCGTGCTTCTTCTTCTGTCCCTTCCTGTCCTAGCCGCTGGAATTACAATACTTCTAACGGACCGAAACTTAAA
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Bibliography

TaiEOL Biodiversity Library

Quote Link

Abudefduf sexfasciatus (Lacepède, 1801)  六線豆娘魚《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382310