Abudefduf septemfasciatus (Cuvier, 1830)

Common Names: 七帶豆娘魚, 立身仔, 厚殼仔, 七帶雀鯛
Name code in TaiBNET: 382309
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-太平洋區,自東非洲至萊恩群島、土木土群島,北至日本南部,南至大堡礁南部。台灣主要分布在西南部、南部、北部、小琉球、綠島及蘭嶼海域。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Abudefduf multifasciatus Seale, 1906 (synonym)
  • Abudefduf paee Curtiss, 1938 (ambiguous synonym)
  • Chaetodon rotundus Linnaeus, 1758 (ambiguous synonym)
  • Glyphisodon septemfasciatus Cuvier, 1830 (synonym)

Habitat

主要棲息於水深3公尺內的淺海海浪起伏較平穩之岩礁區、潮池區或潟湖區。主要以底藻及小型無脊椎動物為宜。具強烈領域性。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID1842
Scientific NameAbudefduf septemfasciatus (Cuvier, 1830)
Name Code382309
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/10/25
Specimen IDASIZP0805753
CodeCCCTATTCCCCCTCGTCGGTCGTGCTGTACGTGGGATAGTAGGCACAGCTTTAAGCCTCCTCATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAGATTTATAACGTAATTGTTACGGCACACGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATGCCAATTATGATTGGAGGGTTTGGAAACTGACTAATTCCCCTTATGATCGGTGCCCCCGACATGGCTTTCCCCCGAATAAATAACATGAGCTTCTGACTCCTCCCTCCCTCATTCCTACTTTTACTTGCCTCTTCCGGAGTTGAGGCAGGTGCAGGAACAGGTTGGACTGTTTACCCTCCCCTGTCTGGTAACTTAGCCCATGCAGGAGCCTCTGTTGACCTAACTATCTTCTCCCTCCATCTAGCAGGTGTTTCCTCAATTTTAGGTGCCATCAACTTTATTACTACAATTATTAACATGAAACCCCCTGCTATCTCCCAATACCAGACCCCTCTCTTCGTATGGGCCGTGCTAATTACTGCCGTTCTTCTCCTTCTATCCCTCCCTGTCCTGGCCGCTGGGATCACAATGCTTTTAACCGACCGAAATCTAAACACCACATTCTTCGACCCTGCCGGAGGAGGGGATCCAATCCTTTACCAACACCTATTCTGATTCTTCGGTCCCCCTGAA
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes
Auto ID1843
Scientific NameAbudefduf septemfasciatus (Cuvier, 1830)
Name Code382309
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/10/25
Specimen IDASIZP0805754
CodeCTTCCTCAGATCGTCGAGTCGTGCTGTCGTGGGATAGTAGGCACAGCTTTAAGCCTCCTCATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAGATTTATAACGTAATTGTTACGGCACACGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATGCCAATTATGATTGGAGGGTTCGGAAACTGACTAATTCCCCTTATGATCGGTGCCCCCGACATGGCTTTCCCCCGAATAAATAACATGAGCTTCTGACTCCTCCCTCCCTCATTCCTACTTTTACTTGCCTCTTCCGGAGTTGAGGCAGGTGCAGGAACAGGTTGGACTGTTTACCCTCCCCTGTCTGGTAACTTAGCCCATGCAGGAGCCTCTGTTGACCTAACTATCTTCTCCCTCCATCTAGCAGGTGTCTCCTCAATTTTAGGTGCCATCAACTTTATTACTACAATTATTAACATGAAACCCCCCGCTATCTCCCAATACCAGACCCCTCTCTTCGTATGGGCCGTGCTAATTACTGCCGTTCTTCTCCTTCTATCCCTCCCTGTCCTGGCCGCTGGAATCACAATGCTTTTAACCGACCGAAACCTAAACACCACATTCTTCGACCCTGCCGGAGGAGGGGATCCAATCCTTTACCAACACCTATTCTGATTCTTCGGTCCCCCCTGAAG
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Bibliography

TaiEOL Biodiversity Library

Quote Link

Abudefduf septemfasciatus (Cuvier, 1830)  七帶雀鯛《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382309