Abudefduf bengalensis (Bloch, 1787)

Common Names: 孟加拉豆娘魚, 厚殼仔, 孟加拉雀鯛
Name code in TaiBNET: 382306
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-西太平洋區,由東印度洋至日本,南至澳洲。台灣各地海域及離島之岩礁或珊湖礁海岸均有分布。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Chaetodon bengalensis Bloch, 1787 (synonym)
  • Glyphidodon affinis Günther, 1862 (synonym)
  • Glyphisodon palmeri Ogilby, 1918 (synonym)
  • Labrus macrogaster Lacepède, 1801 (synonym)

Habitat

棲息於沿岸較淺的岩礁區,屬雜食性,以動物性浮游生物和藻類為食。大多於礁區上方或中水層成小群體或大群游動,常與條紋豆娘魚 (A. vaigiensisi) 或六線豆娘魚 (A. sexfasciatus) 一起混游。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID449
Scientific NameAbudefduf bengalensis (Bloch, 1787)
Name Code382306
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2007/1/30
Specimen IDASIZP0801800
CodeCGTTAGCTTTGGTGCTTGAGCTGGATAGTAGGCACAGCCCTAAGCCTTCTTATTCGAGCAGAACTTAGCCAACCAGGCGCTCTCCTCGGAGACGACCAAATCTACAACGTAATTGTTACGGCGCATGCCTTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATTATAATCGGAGGGTTTGGAAACTGACTAATCCCCCTAATGATCGGTGCCCCCGATATGGCATTCCCCCGAATGAATAATATGAGCTTCTGACTTCTCCCTCCATCATTTTTACTTCTTCTTGCCTCCTCAGGAGTTGAAGCAGGTGCAGGGACAGGCTGAACTGTTTATCCACCACTGTCAGGCAACTTAGCTCACGCAGGAGCTTCTGTTGACTTAACTATTTTCTCCCTCCACCTGGCAGGTGTATCCTCAATTTTAGGAGCCATTAATTTTATTACTACCATCATTAACATGAAACCTCCTGCTATTTCTCAATACCAGACCCCTCTTTTCGTATGAGCTGTACTTATCACGGCCGTGCTTCTTCTTCTATCTCTCCCTGTTTTGGCCGCCGGAATTACAATACTTCTAACTGACCGAAACTTAAATACCACGTTCTTCGACCCAGCTGGGGGAGGAGATCCTATCTACCAAAC
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Bibliography

TaiEOL Biodiversity Library

Quote Link

Abudefduf bengalensis (Bloch, 1787)  孟加拉豆娘魚《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/382306