Acanthogobius ommaturus (Richardson, 1845)

Common Names: 斑尾刺鰕虎, 斑尾刺鰕虎魚
Name code in TaiBNET: 381695

Distribution

分布於西太平洋區海域,包括臺灣、日本及中國大陸。臺灣分布於西北部及西部等。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Gobius hasta Temminck & Schlegel, 1845 (synonym)
  • Synechogobius hasta (Temminck & Schlegel, 1845) (synonym)
  • Synechogobius hastus (Temminck & Schlegel, 1845) (synonym)

Habitat

暖溫水性近岸底層中大型鰕虎魚類,生活於沿海、港灣及河口等汽水域處,也進入淡水域。喜棲息於底質為淤泥或泥沙的水域。多為穴居。性情凶猛,會攝食各種魚、蝦、蟹和小型軟體動物。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID1774
Scientific NameAcanthogobius ommaturus (Richardson, 1845)
Name Code381695
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/8/20
Specimen IDASIZP0805678
CodeCCGGTCATCTGATTCAGTGCCTCTAGCCGGATAGTAGGCACAGCTCTAAGCCTTTTAATTCGGGCTGAACTGAGCCAGCCTGGGGCTCTTTTAGGGGATGACCAGATTTACAATGTCATCGTGACAGCACATGCATTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATCATAATTGGAGGGTTTGGGAACTGACTAATCCCCCTAATGATTGGTGCCCCTGATATAGCCTTTCCCCGAATAAACAACATAAGCTTTTGACTCTTACCACCATCTTTCCTACTTCTACTTGCATCCTCTGGCGTTGAAGCTGGGGCTGGTACCGGGTGGACTGTTTACCCACCGCTTGCTAGCAACCTAGCACACGCCGGGGCATCTGTAGACCTAACTATTTTCTCCCTCCACCTAGCAGGTATTTCGTCCATCCTAGGTGCTATCAATTTTATTACCACTATTCTAAATATGAAGCCCCCAGCAATTTCTCAATACCAGACGCCCCTATTTGTATGAGCAGTACTAATTACAGCCGTGCTTCTTCTTCTATCACTCCCCGTGCTTGCCGCTGGCATCACTATGCTTCTAACAGATCGCAACCTAAACACATCCTTCTTTGACCCTGCAGGGGGTGGTGACCCGATTCTTTACCAACACCTTTTCTGATTCTTTGGCCACCAAAAAATTCTAAA
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes
Auto ID1807
Scientific NameAcanthogobius ommaturus (Richardson, 1845)
Name Code381695
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/8/20
Specimen IDASIZP0805711
CodeCCGTCATCATGCACTTCGGTGCTGAGCCGGATAGTAGGCACAGCTCTAAGCCTTTTAATTCGGGCTGAACTGAGCCAGCCTGGGGCTCTTTTAGGGGATGACCAGATTTACAATGTCATCGTGACAGCACATGCATTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATCATAATTGGAGGGTTTGGGAACTGACTAATCCCCCTAATGATTGGTGCCCCTGATATAGCCTTTCCCCGAATAAACAACATAAGCTTTTGACTCTTACCACCATCTTTCCTACTTCTACTTGCATCCTCTGGCGTTGAAGCTGGGGCTGGTACCGGGTGGACTGTTTACCCACCGCTTGCTAGCAACCTAGCACACGCCGGGGCATCTGTAGACCTAACTATTTTCTCCCTCCACCTAGCAGGTATTTCGTCCATCCTAGGTGCTATCAATTTTATTACCACTATTCTAAATATGAAGCCCCCAGCAATTTCTCAATACCAGACGCCCCTATTTGTATGAGCAGTACTAATTACAGCCGTGCTTCTTCTTCTATCACTCCCCGTGCTTGCCGCTGGCATCACTATGCTTCTAACAGATCGCAACCTAAACACATCCTTCTTTGACCCTGCAGGGGGTGGTGACCCGATTCTTTACCAACACCTTTTCTGATTCTTTGGCCACAAAAAAAAGTCTAA
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes
Auto ID1808
Scientific NameAcanthogobius ommaturus (Richardson, 1845)
Name Code381695
Barcoder柯慧玲
Code SectionCOI
Date2012/8/20
Specimen IDASIZP0805712
CodeCCGTTTATCGTGTACCCAGTAGCTGAGCCGGATAGTAGGCACAGCTCTAAGCCTTTTAATTCGGGCTGAACTGAGCCAGCCTGGGGCTCTTTTAGGGGATGACCAGATTTACAATGTCATCGTGACAGCACATGCATTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATCATAATTGGAGGGTTTGGGAACTGACTAATCCCCCTAATGATTGGTGCCCCTGATATAGCCTTTCCCCGAATAAACAACATAAGCTTTTGACTCTTACCACCATCTTTCCTACTTCTACTTGCATCCTCTGGCGTTGAAGCTGGGGCTGGTACCGGGTGGACTGTTTACCCACCGCTTGCTAGCAACCTAGCACACGCCGGGGCATCTGTAGACCTAACTATTTTCTCCCTCCACCTAGCAGGTATTTCGTCCATCCTAGGTGCTATCAATTTTATTACCACTATTCTAAATATGAAGCCCCCAGCAATTTCTCAATACCAGACGCCCCTATTTGTATGAGCAGTACTAATTACAGCCGTGCTTCTTCTTCTATCACTCCCCGTGCTTGCCGCTGGCATCACTATGCTTCTAACAGATCGCAACCTAAACACATCCTTCTTTGACCCTGCAGGGGGTGGTGACCCGATTCTTTACCAACACCTTTTCTGATTCTTTGGCCACCAAAAAAGTCTAA
Percentage100
Upload Date2012/11/22
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Quote Link

Acanthogobius ommaturus (Richardson, 1845)  斑尾刺鰕虎《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/381695