Acanthocepola indica (Day, 1888)

Error message

Error: Operation timed out after 5 seconds with 0 bytes received: http://api.taibif.tw/catalogue/images/taieol/381563
Common Names: 印度棘赤刀魚, 紅簾魚
Name code in TaiBNET: 381563

Distribution

分布於印度-西太平洋區,包括南非、印度、台灣及日本等國。台灣離島之澎湖有記錄。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Cepola indica Day, 1888 (synonym)

Habitat

棲息於深度達300公尺左右之砂底或泥底質水域的底棲性魚類。通常挖掘洞穴,藏身其中,並以頭上尾下的立姿於洞穴周緣捕食獲物。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID450
Scientific NameAcanthocepola indica (Day, 1888)
Name Code381563
BarcoderKui-Ching Hsu
Code SectionCOI
Date2008/3/25
Specimen IDASIZP0800448
CodeCGTCGAGCCGAACTAAGCCAGCCTGGCGCTCTCCTTGGAGACGACCAGATTTACAATGTTATTGTTACAGCACATGCATTTGTAATAATTTTCTTTATAGTAATACCAATCATGATTGGTGGGTTTGGTAACCGATTAATCCCACTTATGATTGGTGCCCCTGACATAGCATTCCCTCGAATAAATAACATAAGCTTCCGACTGCTTCCCCCCTCATTTCTCCTCCTGTTAGCTTCTTCCGGAGTTGAAGCCGGGGCTGGCACTGGACGAACAGTCTACCCTCCCCTAGCAGGCAATCTCGCCCACGCAGGTGCATCAGTTGATTTAACAATCTTTTCCCTTCATTTGGCTGGAGTTTCATCCATTCTTGGTGCCATTAACTTCATCACTACAATTATTAACATGAAACCCCCGGCTATTTCACAGTACCAAACACCACTCTTCGTTTGGGCCGTTCTGATTACCGCCGTCCTGCTCCTTTTATCTCTTCCGGTTCTTGCTGCCGGAATTACGATACTCCTCACAGATCGAAATCTAAA
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Quote Link

Acanthocepola indica (Day, 1888)  印度棘赤刀魚《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/381563