Zebrasoma velifer (Bloch, 1795)

Common Names: 橫帶高鰭刺尾鯛, 橫帶高鰭刺尾魚, 粗皮魚, 高鰭刺尾鯛
Name code in TaiBNET: 381296
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

廣泛分布於印度-太平洋區,西起紅海、非洲東部,東至夏威夷及土木土群島,北至日本,南至澳洲大堡礁及新加勒多尼亞。台灣各地海域及離島均曾發現。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Acanthurus desjardinii Bennett, 1836 (synonym)
  • Acanthurus velifer Bloch, 1795 (synonym)
  • Zebrasoma desjardini (Bennett, 1836) (synonym)
  • Zebrasoma desjardinii (Bennett, 1836) (synonym)
  • Zebrasoma veliferum (Bloch, 1795) (synonym)

Habitat

主要棲息於清澈而面海的潟湖及礁區,棲息深度由浪拂區至30公尺左右;而稚魚通常被發現於水淺且有遮蔽的岩石或珊瑚礁區,有時會出現於水較混濁的礁區。獨游性。以葉狀大型藻類為食。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID729
Scientific NameZebrasoma velifer (Bloch, 1795)
Name Code381296
BarcoderKui-Ching Hsu
Code SectionCOI
Date2008/3/25
Specimen IDASIZP0801440
CodeCGCCGAGCAGAACTCAGCCAACCGGGCGCTCTCCTTGGAGACGACCAGATCTACAATGTAATCGTTACAGCACATGCATTTGTAATGATTTTCTTTATAGTTATACCAATCATGATCGGGGGGTTCGGAAACTGGTTAATTCCACTAATGATTGGAGCTCCTGACATAGCATTCCCACGAATGAATAACATGAGCTTTCGACTTCTCCCACCGTCCTTCCTCCTTCTCCTTGCCTCCTCAGGCGTTGAAGCCGGAGCTGGCACAGGATGGACAGTATACCCCCCTCTGGCAGGCAATCTAGCGCATGCTGGAGCATCCGTAGATTTAACTATCTTCTCCCTTCATCTCGCAGGGATTTCATCAATTCTAGGGGCTATTAATTTTATTACAACCATCATTAACATAAAACCCCCTGCTATTTCACAATACCAAACTCCCCTATTTGTGTGGGCAGTCCTAATTACAGCTGTCTTACTTCTCCTCTCTCTCCCAGTTCTCGCTGCAGGGATTACAATGCTCCTTACAGACCGGAATTTAAA
Percentage100
Upload Date2008/3/25
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Quote Link

Zebrasoma velifer (Bloch, 1795)  橫帶高鰭刺尾鯛《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/381296