Albula glossodonta (Forsskål, 1775)

Common Names: 圓頜狐鰮, 圓頜北梭魚, 狐鰮, 北梭魚, 竹篙頭, 鱸魚, 竹篙鰱, 林投梭
Name code in TaiBNET: 380708
  • In IUCN Red List: Vulerable
魚類生態進化研究室,  CC BY-NC

Distribution

分布於印度-太平洋之溫熱帶水域,由紅海至夏威夷及土木土群島,臺灣各地及離島均產。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Albula argenteus (Forster, 1801) (synonym)
  • Albula erythrocheilos Valenciennes, 1847 (synonym)
  • Albula forsteri (non Valenciennes, 1846) (synonym)
  • Albula neoguinaica (non Valenciennes, 1847) (synonym)
  • Albula vulpes (non Linnaeus, 1758) (synonym)
  • Argentina bonuk Lacepède, 1803 (synonym)
  • Argentina glossodonta Forsskål, 1775 (synonym)

Habitat

主要棲息於沿岸沙泥底棲性魚類,常於淺水域之內灣活動,以挖掘捕食沙泥地中之無脊椎動物,臼齒可磨碎食物之硬殼。

臺灣魚類資料庫, 臺灣魚類資料庫, CC BY-NC

Occurrence Data

下載出現紀錄(CSV格式)
Displaying 1 - 10 of 32
Collection Code Family Scientific Namesort descending Chinese Name Collector Earliest Date Collected Locality
NMMBAOL002162 Albulidae Albula glossodonta 圓頜狐鰮 2010-09-04 恆春
NMMBP10947 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 2010/9/4 恆春魚市
FRIP22487 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 蔡龍泉 2008/1/14 台東,三仙台
FRIP22536 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 田吉宏 2008/3/5 台東,小馬
NMMSTP00136 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 邵廣昭 1985-10-09 Taiwan Kaohsiung Chungchou
ASIZP0067114 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 李柏鋒 2006-06-15 台北縣萬里鄉核二出水口
ASIZP0067133 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 李柏鋒 2006-06-15 台北縣萬里鄉核二出水口
ASIZP0067192 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 李柏鋒 2006-06-15 台北縣萬里鄉核二出水口
ASIZP0067194 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 李柏鋒 2006-06-15 台北縣萬里鄉核二出水口
ASIZP0912128 Albulidae Albula glossodonta 狐鰮 李柏鋒 2006-06-15 台北縣萬里鄉核二出水口

Pages

Cryobank

Auto ID456
Scientific NameAlbula glossodonta (Forsskål, 1775)
Name Code380708
Barcoder鄭惇遠
Code SectionCO1
Date2008/4/29
Specimen IDASIZP0802129
CodeTGCCTTCGGCGCTTGGGCCGGATAGTGGGTACAGCTTTGAGTCTCCTGATCCGGGCGGAGTTAAGTCAGCCTGGGGCTTTATTGGGAGATGATCAAATTTATAATGTTATTGTTACAGCACATGCCTTCGTAATGATCTTCTTTATAGTGATGCCCATCCTAATTGGTGGGTTTGGTAACTGGCTTGTTCCTCTCATGATCGGGGCTCCGGATATGGCCTTTCCCCGTATGAATAACATGAGTTTCTGGCTCTTGCCCCCTTCATTCTTGTTGCTTCTGGCTTCTTCAGGGGTAGAAGCGGGGGCCGGGACAGGATGGACGGTGTATCCTCCTTTATCTGGTAACCTGGCCCATGCTGGGGCGTCGGTAGACTTAACTATTTTCTCTCTCCATCTTGCGGGTGTGTCTTCAATTCTAGGGGCTATTAACTTTATTACCACTATTATTAATATGAAGCCTCCTGCCATTTCTCAGTATCAGACTCCGTTGTTTGTCTGATCTGTGTTGGTCACTGCGGTTCTTCTGTTGTTGTCATTGCCTGTGTTAGCTGCAGGGATTACAATGCTACTCACTGATCGTAATCTTAATACTACCTTCTTCGACCCTGCAGGTGGAGGGGATCCTATTTTGTACCAGCATTTATTCTGATTCTTCGGTA
Percentage100
Upload Date2011/7/5
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Bibliography

TaiEOL Biodiversity Library

Quote Link

Albula glossodonta (Forsskål, 1775)  竹篙鰱《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/380708