Gallinula chloropus chloropus (Linnaeus, 1758)

Error message

Error: Operation timed out after 5 seconds with 0 bytes received: http://api.taibif.tw/catalogue/images/taieol/380299
Common Names: 紅冠水雞, CommonMoorhen, 紅骨頂, 黑水雞
Name code in TaiBNET: 380299

Distribution

除了澳洲以外,廣泛分布於全球各大洲。臺灣全島平原各地可見。

顏重威, 臺灣鳥類誌, CC BY-NC-SA

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Synonym

  • Fulica chloropus Linnaeus, 1758 (synonym)
  • Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) (synonym)

Habitat

棲息於低平原長有挺水植物的濕地,如河川、溪流、湖泊、池塘、水庫等水域附近的蘆葦叢、灌木叢、草叢及沼澤和稻田中。可以忍受各種氣候條件,但不耐寒。

顏重威, 臺灣鳥類誌, CC BY-NC-SA

Cryobank

Auto ID1511
Scientific NameGallinula chloropus chloropus (Linnaeus, 1758)
Name Code380299
Barcoder張家豪
Code SectionCOI
Date2012/6/25
Specimen IDASIZFZ000297
CodeTATTCGAGCAGAACTAGGCCAACCAGGAGCCCTCCTGGGAGACGACCAAATTTACAATGTAGTCGTCACAGCCCATGCATTCGTAATAATCTTCTTTATAGTTATGCCAATTATAATCGGAGGGTTTGGAAACTGACTAGTTCCCCTAATAATCGGAGCTCCGGACATAGCATTCCCCCGAATAAACAACATAAGCTTCTGATTACTACCCCCATCATTCCTACTACTGCTAGCTTCTTCTACAGTAGAAGCAGGAGCTGGAACAGGATGAACAGTTTACCCCCCACTAGCTGGTAACCTGGCACACGCCGGAGCCTCAGTAGACCTGGCTATCTTCTCCCTACACCTAGCTGGTATTTCCTCAATCCTAGGAGCAATCAACTTTATCACGACCGCAATCAACATAAAACCGCCTGCCCTATCACAATACCAAACTCCATTATTCGTGTGATCTGTCCTAATCACTGCAGTCCTTCTACTACTATCCCTCCCTGTACTAGCCGCTGGCATCACTATGCTGCTAACCGACCGTAACCTAAATACCACCTTCTTCGACCCAGCAGGAGGAGGTGACCCAGTGCTTTACCA-------------------------------------------------------------
Percentage100
Upload Date2012/7/23
Memo
DeletedNo
Open AccessibleYes

Quote Link

Gallinula chloropus chloropus (Linnaeus, 1758)  CommonMoorhen《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/380299