Zizeeria maha subsp. okinawana (Matsumura, 1929)

Common Names: 藍灰蝶, 柞灰蝶, 酢醬灰蝶, 大和小灰蝶, 沖繩小灰蝶, 小型小灰蝶, 毛眼灰蝶
Name code in TaiBNET: 345798
林家弘,  CC BY-NC
林家弘,  CC BY-NC
林家弘,  CC BY-NC
許文隆,  CC BY-NC
周敬庭,  CC BY-NC
詹凱翔,  CC BY-NC
台灣蝴蝶保育學會,  CC BY-NC
台灣蝴蝶保育學會,  CC BY-NC
台灣蝴蝶保育學會,  CC BY-NC
台灣蝴蝶保育學會,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
林試所昆蟲標本館,  CC BY-NC
劉俊甫,  CC BY-NC
白欽源,  CC BY-NC
白欽源,  CC BY-NC
白欽源,  CC BY-NC

Distribution

除了東沙島、南沙太平島以外廣泛分布於臺灣本島及所有離島。金門、馬祖地區分布之族群屬於指名亞種。臺灣以外見於西亞、中亞、南亞、中國大陸、朝鮮半島、日本、中南半島北部等許多地區。

徐堉峰, 臺灣生命大百科, CC BY-NC

Occurrences

  • < 10
  • >= 10
  • >= 100
  • >= 300
  • >= 500
Distribution estimation
Loading...

Habitat

見於森林林緣、草地、海岸、農田、荒地等開闊環境。一年多代。會訪花。幼蟲取食酢醬草科酢醬草葉片。

徐堉峰, 臺灣生命大百科, CC BY-NC

Cryobank

Auto ID251
Scientific NameZizeeria maha subsp. okinawana (Matsumura, 1929)
Name Code345798
Barcoder徐堉峰
Code SectionCO1
Date2008/9/25
Specimen IDASIZHX201368
CodeCGAAAATGATTATTTTCTACAAATCATAAAGATATTGGAACATTATATTTTATTTTTGGTATTTGAGCAGGAATATTAGGAACATCCTTAAGAATTTTAATTCGAATAGAATTAGGTACTCCAGGATCATTAATTGGTGATGATCAAATTTATAATACTATTGTAACAGCTCATGCTTTTATTATAATTTTTTTCATAGTTATGCCTATTATAATTGGTGGATTTGGAAATTGATTAGTCCCATTAATATTAGGAGCCCCTGATATAGCATTTCCACGAATAAATAATATAAGATTTTGATTATTACCTCCATCTTTAATATTATTAATTTCTAGAAGAATTGTAGAAAATGGAGCAGGAACTGGATGAACTGTGTACCCCCCACTTTCATCAAATATTGCTCATAGAGGATCTTCTGTAGACTTAGCTATTTTTTCTTTACACTTAGCTGGTATTTCTTCAATTTTAGGTGCAATTAATTTTATTACAACAATTATTAATATACGAGTAAGTAATTTATCTTTTGATCAAATATCATTATTTATTTGAGCTGTTGGAATTACAGCTTTATTACTTTTATTATCATTACCTGTTTTAGCGGGTGCTATTACTATATTATTAACAGATCGAAATCTTAATACCTCATTTTTTGACCCAGCTGGAGGAGGTGATCCAATTTTATATCAACATTTATTTTGATTTTTCGGGCATCCAGAAGTTTATATTTTAATTTTACCTGGATTTGGAATCATTTCTCATATTATTTCTCAAGAAAGAGGTAAAAAAGAAACCTTCGGATCTTTAGGAATAATTTATGCTATATTAGCAATTGGATTACTAGGATTTATTGTTTGAGCTCATCATATATTTACAGTT
Percentage100
Upload Date2011/6/27
Memo
DeletedYes
Open AccessibleYes

Quote Link

Zizeeria maha subsp. okinawana (Matsumura, 1929)  藍灰蝶《臺灣生物多樣性資訊網-TaiBIF》。
http://taibif.tw/en/namecode/345798